Сравнение способов реставрации чугунных ванн

Старые чугунные ванны, установленные в 60–80-х годах прошлого столетия, неизбежно приходят в негодность. Эмаль из-за неправильного ухода постепенно становится пористой и шершавой, истирается, обнажая металл, и становится рассадником грибков и бактерий. На местах сколов защитного покрытия может появиться ржавчина. Пользоваться такой ванной становится неприятно, даже несмотря на то, что свои прочностные характеристики она сохранила. И в этом случае возникает вопрос, что же делать?

Замена чугунной чаши – большая проблема. Чтобы вынести ее из комнаты, часто приходится снимать двери и демонтировать косяки, раздвигать мебель в коридоре и делать множество других трудозатратных работ. Когда хозяин квартиры осознает, с чем столкнется, он начнет искать альтернативные варианты. Рассмотрим все способы реставрации чугунных ванн.

Почему стоит реставрировать чугунные ванны

  1. Это дешево. Цена новой ванны варьируется в широких пределах — от 7000 до 25000 рублей. К этой стоимости нужно добавить расходы на установку (около 3000 руб.) и утилизацию старого изделия (2000–3000 руб.). Реставрация же обойдется вам в сумму от 3000 рублей в зависимости от выбранного метода.
  2. Это удобно. Не нужно снимать двери с петель, чтобы вынести из квартиры чугунную ванну, не нужно сдвигать мебель и т. д. Все работы осуществляются на месте. Не будет большого количества пыли и строительного мусора, а внутренняя отделка ванной комнаты не пострадает. При этом вам не придется тратить время, поскольку все работы будет выполнять профессионал.
  3. Это долговечно. После реставрации чугунная ванна прослужит вам от 1 до 15 лет в зависимости от выбранного способа. Когда новое покрытие придет в негодность, его можно будет легко и быстро заменить на новое. Это очень выгодно и удобно.

Эмалировка

эмалировка ванны

Описание способа

Процедуру покрытия устаревшего сантехнического оборудования эмалью лучше всего выполнят профессионалы в заводских условиях. Это объясняется довольно сложной технологией, связанной с высокими температурами. Внешняя поверхность изделия раскаляется докрасна, а затем при помощи распылителя на нее наносится порошок эмали. В течение нескольких часов покрытие отвердевает, а затем ванну снова раскаляют, чтобы поверхность приобрела блеск и гладкость.

Выполнить эту работу в бытовых условиях невозможно, поэтому дома ремонт осуществляют иначе. Для реставрации ванн применяют двухкомпонентную эмаль. В соответствии с инструкциями производителя ее смешивают в нужных пропорциях с отвердителем, перемешивают, очищают поверхность чаши, прогревают ее и наносят раствор валиком или кистью.

Преимущества способа

  • Невысокая цена

Недостатки способа

  • Сильный химический запах, из-за которого хозяевам приходится покинуть дом на время высыхания состава
  • Часто бывают подтеки, потому что слой эмали распределяется неравномерно
  • Высыхание эмали продолжается в течение 3 дней. Пользоваться ванной все это время нельзя
  • Покрытие недолговечно т.к. наносится не в заводских условиях, реальный срок службы составляет 1,5–2 года
  • Не может скрыть или исправить сильные дефекты ванны, например, трещины и сколы
  • Используемая для реставрации эмаль является неэкологичным материалом

Покрытие жидким акрилом

реставрация ванны жидким акрилом

Описание способа

Для обработки старой чугунной ванны можно использовать специальный состав – стакрил. В состав входят непосредственно сам акрил и специальный отвердитель. Смешивание компонентов происходит перед нанесением.

С помощью стакрила можно создать на поверхности старой чугунной ванны цельную пленку толщиной 3–4 мм на дне и 0,5–1 мм на стенках. Так выходит из-за стекания состава под действием гравитации. Состав характеризуется отложенной полимеризацией, что дает возможность не бояться его застывания во время работы. Для полимеризации реставрационного слоя вам потребуется подождать около 2-3 суток.

Преимущества способа

  • Относительно невысокая стоимость

Недостатки способа

  • Сильный запах во время реставрации и в течение некоторого времени после нее
  • Материал способен нанести вред здоровью
  • Плохая адгезия к чугунной поверхности приводит к отслоению и вздутию акрилового слоя
  • Состав может попасть в систему слива во время нанесения на ванну и засорить ее
  • Покрытие не соответствует заявленному времени эксплуатации в 10–15 лет и портится уже через 0,5–2 года
  • Жидкий акрил быстро желтеет и впитывает грязь

Установка акрилового вкладыша

реставрация ванны акриловым вкладышем

Описание способа

Это один из самых простых, но в то же время наиболее качественных способов реставрации чугунной ванны. Качественно выполнить установку может только профессионал с соответствующим набором инструментов и средств.

Вкладыш заказывается у завода-изготовителя и поступает с необходимым комплектом документов, среди которых есть гарантия и сертификаты качества и безопасности для здоровья человека. Этот способ реставрации обладает множеством преимуществ.

Преимущества способа

  • Пользоваться ванной можно уже на следующий день
  • Вкладыш обладает всеми достоинствами акриловой ванны
  • Процесс установки занимает всего 2 часа
  • Экологичность и безопасность для здоровья подтверждены исследованиями и сертификатами
  • Низкая теплопроводность позволяет материалу сохранять температуру воды в течение долгого времени
  • Все мероприятия по уходу за акриловым вкладышем занимают 5–7 минут. Достаточно протереть поверхность губкой с моющим средством или обычным мылом
  • Поверхность вставки не желтеет, не ржавеет, и не становится шероховатой
  • Пользоваться акриловой вставкой можно в течение 10–15 лет
  • Вставка легко меняется при повторном ремонте

Недостатки способа

  • Относительно высокая цена, если сравнить с другими вариантами реставрации
  • Не подходит к нестандартным типам ванн

Заключение

Вы в праве выбрать любой удобный способ. Все они позволяют сэкономить время, деньги и не выполнять работу самостоятельно. Однако мы напомним, что наиболее удобным и надежным из всех способов реставрации чугунной ванны является вклейка акрилового вкладыша. Несмотря на то, что вам придется немного доплатить, результат будет гораздо более качественным и долговечным. Предлагаем воспользоваться квалифицированными услугами нашей компании. Закажите ремонт и получите гарантию 1 год.

акриловый вкладыш в ванну
© Экоакрил 2008 - . Установка фирменных акриловых вкладышей в ванну «ИСКомп» в Москве и области
Все права на контент и дизайн сайта принадлежат компании Экоакрил