Как устранить запах в ванной

Неприятный запах в ванной комнате – головная боль многих хозяев. В квартиру с таким недостатком не пригласишь гостей. Единственным желанным посетителем в этом случае будет сантехник. Однако и профессионалы не всегда в состоянии справиться с проблемой. В этой статье мы разберемся, какими могут быть причины запаха в ванной и как его устранить. А в завершении материала расскажем, как помогает решить эту задачу установка акрилового вкладыша.

Причины неприятного запаха в ванной

Засор в трубе. Одна из лидирующих причин – скопление в канализационной системе различного мусора. Комки волос, нитки, песок и прочие посторонние элементы, попадая в трубы, задерживают на себе грязь, постепенно сужая просвет и формируя засор. Как результат – зловонная пробка, которая к тому же сильно ухудшает проток воды. Неприятный запах может возникнуть даже без засора. На старых чугунных трубах очень быстро формируется осадок. Если их не чистить специальными средствами, кроме канализационного «аромата» вы также столкнетесь с их низкой пропускной способностью.

Нарушение гидрозатвора. Каждая раковина или ванна оснащена сифоном. Он представляет собой специальную систему, направляющую использованную воду в канализацию. Каждый из вас видел сифон – это пластиковый резервуар с коленом или гофрированная труба в форме буквы S. Он находится под ванной или раковиной и входит непосредственно в канализационную трубу. Большая часть воды проходит через сифон, при этом малая часть остается в системе и не пропускает запахи обратно в комнату. Именно она и называется гидрозатвором. Нарушения в нем происходят по разным причинам. Например, это может быть неправильно установленный сифон, из которого вода просто уходит, не задерживаясь в колбе.

Нарушение герметичности канализации. Щели, трещины, рассохшиеся резиновые прокладки в трубах и многое другое – все это может привести к появлению неприятных запахов. При этом не обязательно наличие луж под ванной или раковиной. Часто достаточно небольшого нарушения герметичности, чтобы в комнате появился запах. Эта проблема известна жильцам старых домов с системой канализации 60–70-х годов прошлого века.

Старая ванна. Эта причина отличается от предыдущих тем, что пахнет в помещении не канализацией. Появляются неприятные ароматы из-за того, что эмаль старых чугунных ванн очень хорошо впитывает в себя загрязнения, на ее поверхности активно размножаются различные бактерии и плесень. Именно они и становятся причиной неприятного запаха. Частое мытье в этом случае не поможет. Структура эмали со временем становится очень пористой, поэтому быстро загрязняется снова.

Способы устранения запаха в ванной

Химические спецсредства. Эффективно справляются с засорами и осадком. Отличаются очень агрессивным химическим составом, поэтому их использование возможно только в резиновых перчатках. Следите, чтобы рядом не было детей и состав не попал в глаза или на другие слизистые поверхности. Использовать эти средства очень просто. Залейте указанное в инструкции количество жидкости в сливное отверстие и подождите 30–60 минут. Затем промойте большим количеством воды. Хорошо зарекомендовали себя Tiret, «Крот», Deboucher, «Санокс», Шуманит. У этого способа есть два минуса. Первый: обладателям квартир со старыми трубами придется прибегать к помощи спецсредств довольно часто. Второй: у запаха может быть другая причина, поэтому устранить его не удастся.

Ремонт сифона. Если гидрозатвор постоянно пропадает, проблема в сифоне. Его можно починить или заменить. Например, гофрированные изделия часто провисают и теряют изначальную форму, поэтому вода из них уходит. Трубу можно подвязать с помощью изоленты, восстановив S-образный изгиб. В сифонах с колбой есть патрубок. Если он не опущен в гидрозатвор, неприятный запах будет попадать в помещение. Раскрутите и промойте колбу, затем установите ее на место. Патрубок нужно погрузить глубже, но при этом он не должен касаться дна колбы. Описанные методы подходят для пластиковых конструкций. Старый чугунный сифон придется менять.

Герметизация стыков. Желательно найти место с трещиной или испортившейся прокладкой, чтобы не пришлось обрабатывать все трубы. Однако мы понимаем, что зачастую обнаружить источник запаха очень сложно. Поэтому вы можете промазать герметиком все стыки труб. Для этого нужно использовать санитарно-силиконовый герметик.

Как избавиться от неприятного запаха с помощью акрилового вкладыша

Установка акрилового вкладыша – это комплексное решение. Благодаря ему вы сможете не только отреставрировать старую чашу, но и избавиться от неприятных запахов. Разберемся, за счет чего достигается такой эффект.

  • Очистка поверхности. Мастер зачищает чугунную чашу, чтобы улучшить адгезию. Тем самым он избавляется от загрязнений и, как следствие, запаха.
  • Изоляция старой поверхности. Когда вкладыш вклеивают в ванну, он плотно прилегает к чугунной чаше, не позволяя загрязнениям попадать на нее. Можете не сомневаться, эмаль больше не впитает в себя неприятные запахи, и на ней не будут размножаться микроорганизмы.
  • Замена старого сифона. Мастер меняет старый чугунный сифон используя при этом жесткую гофру. Он будет держать форму и не будет провисать. При этом профессионал установит изделие правильно, с соблюдением всех технологических норм. Неприятного запаха из ванны не будет.

Как видите, вклейка акрилового вкладыша позволяет эффективно решить проблему нежелательных «ароматов» в помещении, если их причина – старая чаша или сифон. При этом вы получаете новую ванну со множеством преимуществ за разумную цену.

акриловый вкладыш в ванну
© Экоакрил 2008 - . Установка фирменных акриловых вкладышей в ванну «ИСКомп» в Москве и области
Все права на контент и дизайн сайта принадлежат компании Экоакрил