Чем отмыть старую ванну

Старые чугунные ванны устанавливались в 60–80-х годах 20 века. Сейчас их состояние, как правило, оставляет желать лучшего. На это влияют разные факторы: осадок от слишком жесткой воды, испорченная эмаль, мыльный налет и т. д. И если замена или реставрация ванны вам кажутся сложными и дорогостоящими, то попробуйте избавиться от накопившейся грязи самостоятельно. А мы подскажем, чем отмыть старую ванну. Перед применением описанных ниже способов обратите внимание, что каждый из них потенциально может повредить поверхность чаши.

Какими бывают загрязнения

  • Мыльный налет. В результате применения различных шампуней, пен и солей, а также обычного мыла, когда вы набираете ванну, появляется пленка на поверхности воды, которая потом оседает на поверхность ванны. Удалить ее простым ополаскиванием удается далеко не всегда. Для въевшегося мыла придется использовать моющие средства.
  • Известковый налет. Часто выглядит как бледно-желтое пятно на дне чаши. Оно образуется от извести, содержащейся в воде высокой жесткости. Проблема имеет широкое распространение и знакома многим. Однако не все знают, как от нее избавиться.
  • Ржавчина. Большое содержание железа в водопроводной воде может привести к серьезным последствиям для материала ванны. Также появлению ржавчины способствуют сколы на поверхности эмали.
  • Цветные пятна. Как правило, они становятся результатом неосторожного обращения с различными химическими составами. Например, краской для волос, перманганатом калия (марганцовкой), зеленкой и прочими веществами. Отмыть такие пятна со старой ванны довольно сложно.

Составы для удаления грязи и пятен

Смесь соды и уксуса. Считается достаточно мощным средством для возвращения эмали старой ванны первозданного вида. Позволяет удалить не только свежий, но и старый налет. Использовать это средство следует по описанному ниже принципу.

  • Смешайте и залейте водой две чайные ложки столовой и кальцинированной соды. Размешивайте до образования кашицы.
  • Нанесите полученную смесь на эмаль и оставьте на 15 минут для получения лучшего эффекта.
  • Возьмите полстакана уксуса (концентрация – 8 %) и обыкновенного отбеливателя. Смешайте их и нанесите на эмаль поверх предыдущего состава.
  • Обмойте ванну водой и протрите мягкой тканью. Как правило, одной обработки будет достаточно.

Лимонная кислота. Является одним из самых экономичных вариантов. С его помощью вы сможете быстро и легко привести в порядок старую чугунную ванну. Данный метод справляется даже со старыми разводами. Применяйте лимонную кислоту, если другие способы вам показались слишком сложными. Эмаль в этом случае почти наверняка не повредится. Опишем последовательность действий.

  • Возьмите пакет лимонной кислоты и размещайте его с одним стаканом проточной воды. Тщательно перемешайте получившийся раствор.
  • Используйте обычную губку, с помощью которой распределите состав по стенкам ванны. Чтобы метод подействовал, оставьте лимонную кислоту на 25 минут.
  • Смойте раствор и протрите стенки чистой губкой.

Нашатырь. От желтизны и ржавчины на старой ванне можно избавиться при помощи нашатырного спирта с добавлением перекиси водорода. Соблюдайте аккуратность: во время работы желательно использовать респиратор. Как же использовать эти средства?

  • Возьмите емкость объемом 0,5 л, в которую следует налить 100 г нашатырного спирта. Затем аккуратно добавьте 50 мл перекиси. Тщательно перемешайте ингредиенты.
  • Используйте чистую губку, на которую наберите полученную массу. Нанесите состав на проблемные участки ванны. На 15 минут оставьте раствор на поверхности, чтобы он подействовал.
  • Смойте средство. С ним уйдет и ржавчина.

Отбеливатель. С несложными пятнами (свежие разводы на дне из-за жесткой воды) поможет справиться обычный отбеливатель. Этот способ достаточно прост.

  • Налейте на дно чугунной ванны несколько колпачков этого моющего средства и оставьте на ночь.
  • Утром смойте отбеливатель и наслаждайтесь чистотой.

Перекись водорода и лимонная кислота. Отлично подходят, чтобы отмыть пятна от марганцовки, зеленки и краски для волос.

  • Смешайте ингредиенты и нанесите их на проблемные участки.
  • Смойте состав через 15–20 минут.
  • При необходимости повторите операцию.

Как избежать появления грязи и пятен

  • Откажитесь от мытья в ванне различных металлических предметов. Не стоит помещать в чашу велосипеды, коляски, самокаты. Из-за всех этих крупных вещей на эмали остаются небольшие сколы и царапины, которые очень быстро покроются ржавчиной.
  • Следите за тем, чтобы чаша оставалась сухой, когда она не используется. Это необходимо, потому что даже малое количество воды на дне старой ванны ведет к появлению темных пятен на эмали. Отмыть их будет очень сложно.
  • Не заполняйте чашу воду температурой выше 75 °C. В противном случае на поверхности эмали будут появляться микротрещины.
  • Не используйте жесткие губки. Для очистки ванны не подойдут изделия на металлической основе и различные ершики.
  • Не применяйте для очистки агрессивные кислоты, хлор и абразивные составы, разрушающие структуру эмали старой ванны.

Если ничего не помогло

Старая эмаль очень хорошо впитывает в себя грязь и плохо поддается очистке. Изменить это уже не выйдет, поэтому прибегать к описанным выше методам придется довольно часто. Однако можно избавить себя от регулярных попыток отмыть старую ванну и просто отреставрировать ее, установив акриловый вкладыш. Он обладает всеми свойствами новой ванны из акрила: долго сохраняет воду теплой, не шумит при наборе чаши, не ржавеет и не оставляет на себе налет от жесткой воды. При этом утилизировать имеющуюся ванну вам не придется. Он вклеивается непосредственно в чугунное изделие. С вкладышем вы забудете о старых проблемах, к тому же уход за новой поверхностью станет простым и быстрым. Обращайтесь к нам за подробностями.

акриловый вкладыш в ванну
© Экоакрил 2008 - . Установка фирменных акриловых вкладышей в ванну «ИСКомп» в Москве и области
Все права на контент и дизайн сайта принадлежат компании Экоакрил